воскресенье, 9 февраля 2014 г.

слово о «Пространствах» Игоревых

Сегодня был хороший день.

Прозвала его книжным, потому как почти весь он прошел на ХХI Минской международной книжной выставке-ярмарке. А ещё потому, что сегодня стала богаче сразу на несколько замечательных книг.

А ещё потому, что состоялось наконец событие, которого давно и с нетерпением ждала...

Если быть точной, надо писать не про событие, а про события.

В одном пространстве – в выставочном павильоне «Белэкспо» – произошло два значимых для большого числа людей события, начало которым в моей конкретно жизни было положено чуть больше года назад, когда Жанна Дятлова познакомила меня с Игорем Поляковым.

Сейчас буду объясняться.

Чуть больше года назад Издательство «Регистр» объявило среди начинающих литераторов конкурс «I глава». Конкурс выиграл автор повести «Пространства» Игорь Поляков. «Регистр» эту повесть издал. И сегодня на выставке прошла презентация книги.



Но до презентации было еще кое-что.

Дело в том что конкурс «I глава» проходил и в этом году тоже (начался в прошлом, в этом – завершился). И на сей раз в нём участвовали два давно знакомых мне автора, две девочки)

Первая девочка узнала о конкурсе от меня (горжусь), вторая узнала от первой.

Работа второй в финал не прошла (но я думаю, что девочка обязательно будет участвовать в конкурсе в следующий раз; а конкурс обязательно будет проводиться и дальше, я специально спрашивала у организаторов). У первой в финал прошли несколько работ, и в итоге она оказалась в числе авторов-финалистов.

Победителей объявляли как раз-таки перед презентацией «Пространств». Попасть на презентацию у моей подруги не получилось (как оказалось, тоже по литературным причинам, которые она от меня скрыла и за это я ещё выскажу ей свое фе)))). Поэтому я сегодня очень-очень наволновалась. Приятно наволновалась, но всё же наволновалась...

Во-первых, за Игоря. Хотя он внешне был абсолютно спокоен.

Во-вторых, за подружку.

Мне оооочень хотелось, чтобы она победила. Но она не победила (буду болеть за нее в следующий раз). А победила девочка из Речицы – Оксана Хващевская, – которая тоже в прошлом конкурсе участвовала и тоже тогда в нём не победила. А на этот раз у неё первое место.

Вообще, победителей было четверо. Мужчина и три девочки. Две девочки присутствовали на презентации, в том числе и Оксана, и мне было очень приятно видеть, как они выражали свою радость.

Так жизненные пространства разных людей пересеклись в моём жизненном пространстве, благодаря «Пространствам» Игоря Полякова.





Теперь про презентацию книги)

Мне очень понравилось!

Торжественная, но совсем не помпезная. И смеялись (хохотали даже), и плакали (чуточку), и много хороших слов сказали... Читали стихи, дарили цветы, вспоминали и строили планы...

Как будто все вместе прожили маленькую жизнь на стенде Министерства информации. Так искренне и интересно, что проходившие мимо посторонние люди останавливались у стенда и оставались до конца.

Так пространства разных людей на какое-то время стали общим пространством, благодаря «Пространствам» Игоря Полякова.

За Игоря очень рада. И спасибо издателям!

***

P.S. Мужчина! Да-да, вы! Читающий эти строки! Подарите эту книгу своей женщине! Можно на 8 Марта (совсем ведь скоро)) А лучше просто так))

2 комментария: