понедельник, 18 апреля 2016 г.

платья, шляпки, мода, чай, печеньки...

В этот раз в рамках Belarus Fashion Week Fall–Winter-2016–2017 я побывала только на двух инсталляциях белорусских дизайнеров Анны Янчилиной и Наташи Костромы-Андреюк.

Инсталляция – новый формат на BFW – пришелся очень по душе. Экспозиция выстроена в специальном помещении и длится час. Можно спокойно всё посмотреть, рассмотреть, потрогать, пообщаться с дизайнером и другими интересными людьми.






Анна работает с натуральными материалами. В первую очередь – со льном.



Опять же, инсталляция – место, где можно фотографироваться на фоне одежды и с ее автором.




Шляпки для коллекции по заказу Анны Янчилиной создавала дизайнер аксессуаров Марина Духан. Вот она ниже сама во время инсталляции Наташи Костромы-Андреюк.



Коллекция Наташи называется «Вырай». Так называют в Беларуси стаю перелётных птиц или тёплые страны, куда эти птицы перелетают.





Наташа сама испекла это печенье. Если верить слухам, делала сначала выкройку, потом по выкройке птичек этих кроила, а потом – пекла. Ещё были яблоки, чай и кой-чего погорячее чая...






На платьях – лица героинь белорусских мифов. У каждой из них есть прототип – реальная белоруска. Художница – фэшн-иллюстратор Марина Долгачева – рисовала их портреты, по которым потом изготавливались основы для принтов.


За 5 минут до окончания инсталляции пальто, что в центре экспозиции, купила женщина неимоверной красоты. Стала ещё красивее.

1 комментарий:

  1. Космос просто. Люди творчества - какие-то блаженные, в себе, счастливые в своём мире)

    ОтветитьУдалить